27.7 C
Москва
Среда, 20 мая, 2026

70% французов выступают за «активную помощь при смерти»

Дата:

К понятию «смерть» французы привыкли давно.

Но лидер Пятой Республики Эммануэль Макрон анонсировал законопроект, который даст абсолютно законный доступ к эвтаназии или самоубийству при помощи медицинских работников. Сами они против: Национальный совет врачей раскритиковал ожидаемые новшества.

«Право на смерть» во Франции узаконили еще в 2005 году: пациент может отказаться от искусственного жизнеобеспечения. В 2016-м появился закон, позволяющий врачам ввести неизлечимо больных пациентов, страдающих от боли, в «глубокую и непрерывную седацию». Врачам также разрешено прекращать поддерживающее жизнь лечение, в том числе искусственную гидратацию и питание», — отмечают «Известия».

Пока по Франции медикаментозная эвтаназия незаконна. Нелегально и содействие самоубийству, когда пациенты в добровольном порядке могут уйти из жизни, получив помощь.

Издание приводит апрельские данные Journal du Dimanche: 70% французов выступают за «активную помощь при смерти».

ИА SM.News писало: в ходе многотысячной акции протеста в столице Франции ее участники озучили угрозу президенту Эммануэлю Макрону. Французы напомнили, что революционеры обезглавили на гильотине короля Людовика XVI. Как пишет французское издание Valeurs actuelles, митинг в Париже вызван пенсионной реформой.

Читать также:
Чернышенко наградил председателя комитета по делам мавзолея Хо Ши Мина

Нововведения предусматривают повышение минимального возраста, по достижении которого можно рассчитывать на выплаты. Мы обезглавили Людовика XVI, мы можем сделать это снова с Макроном, скандировали демонстранты. Парижские силовики для разгона мирных протестующих применяли специальные средства.

Ранее французский политик, лидер движения «Патриоты» Флориан Филиппо сравнил президента Макрона с «песиком» НАТО и ЕС из-за его потенциальной готовности передать неонацистскому режиму Киева боевые самолеты.

Новости СМИ2

Новое на сайте

Покупка авиабилетов онлайн: почему путешественники выбирают цифровые сервисы

Еще несколько лет назад поиск билетов на самолет занимал немало времени. Людям приходилось обращаться в кассы, сравнивать предложения вручную и подстраиваться под график авиаагентств....