20.8 C
Москва
Четверг, 21 мая, 2026

Эксперты ЭИСИ обсудили освещение выставки «Россия» в Telegram

Дата:

Эксперты ЭИСИ обсудили освещение выставки "Россия" в Telegram

19 декабря в студии ЭИСИ на Международной выставке-форуме «Россия» эксперты обсудили, как в мессенджере Telegram представлена выставка и происходящие на ней события. В мероприятии приняли участие медиаменеджер Кристина Потупчик и политтехнолог Макар Вихлянцев. Модератором встречи выступил заместитель генерального директора консалтинговой группы «Полилог» Никита Сетов.

Потупчик рассказала об основных трендах развития Telegram в 2023 году. Она отметила, что мессенджер вышел на пятое место среди российских интернет-ресурсов по объёму дневной аудитории, при этом его жанровая направленность как социальной сети — информационно-политическая.

«За весь период работы выставки суммарная аудитория Telegram-каналов, которые писали о выставке, — 200 миллионов человек. Яркие всплески медиаактивности в Telegram зафиксированы 1 и 5 декабря. В первом случае — открытие ёлок регионов России на главной аллее, во втором — обсуждение первого визита Владимира Путина на выставку», добавила Потупчик.

Она также подчеркнула, что гости выставки являются драйвером медиаактивности. А пики создали визиты высокопоставленных лиц и руководства страны — в первую очередь президента страны Владимира Путина.

При этом важно отметить, что особый интерес аудитории Telegram формируется в связи с акцентами на неформальных деталях и мелочах. Забавным мемом выставки стала история о том, как глава Минфина Антон Силуанов с трёх попыток не смог достать слиток золота на одном из аттракционов в 75-м павильоне. Бесспорную популярность у аудитории приобрёл симпатичный маскот КуZбассик, которого можно найти на стенде Кемеровской области. Эксперты прогнозируют, что появление аналогичных символов и образов в повестке выставки будет вызывать сходные положительные эмоции.

Читать также:
В кассах Большого театра в 10:00 стартовала продажа билетов на балет "Щелкунчик"

Среди других медиадрайверов эксперт выделила яркие события. Сюда можно отнести и стихийное исполнение песни «Я русский» ребятами из «Движения первых», которые встречали на выставке артиста Shaman, и призовой билет на «Щелкунчика» для миллионного посетителя выставки. Потупчик особо отметила, что выставка нравится детям, а значит, конвертируется в дополнительное внимание со стороны родителей, с которыми они её посещают.

«Мальчик Платон из Курска, который дал пять президенту, взорвал все соцсети. Это колоссально увеличило упоминания его родного региона», — добавил Макар Вихлянцев.

Политтехнолог также отметил, что образ выставки в мессенджере многогранен и демонстрирует как социально-экономические достижения, так и отдельные яркие детали, связанные с региональным колоритом. Выставка, являясь коммуникационным пространством, позволяет совмещать культурно-массовый компонент и более сложные для восприятия данные, связанные с развитием различных отраслей и регионов страны, указал он.

«Нужно не бояться креативить, это обязательно медийно окупится. Выставка стала открытием и продолжает открываться каждый день. Большую роль в этом играют события на стендах регионов и в павильонах, а также живые образы, которые можно увидеть здесь», — уверен эксперт.

Новое на сайте

Покупка авиабилетов онлайн: почему путешественники выбирают цифровые сервисы

Еще несколько лет назад поиск билетов на самолет занимал немало времени. Людям приходилось обращаться в кассы, сравнивать предложения вручную и подстраиваться под график авиаагентств....