16.3 C
Москва
Суббота, 1 августа, 2026

Глава «Роснефти» раскритиковал политику Минфина и Центробанка

Дата:

Глава «Роснефти» раскритиковал политику Минфина и Центробанка

Глава "Роснефти" Игорь Сечин выступил с критикой политики Министерства финансов России и Центробанка РФ.

Он считает, что кризис на внутреннем рынке топлива спровоцировало "непроработанное" решение Минфина по сокращению демпфера.

Кроме того, продолжая применять для налогообложения нерелевантный для России ценовой индикатор (котировку Brent), Минфин игнорирует фундаментальные изменения условий работы нефтяной отрасли страны: формирование новых направлений поставок российской нефти и подходов к ее ценообразованию.

По словам Сечина, для налоговых целей предлагается использовать виртуальные затраты на фрахт для более не существующих маршрутов поставки российской нефти в Европу, без учета стоимости транспорта и других логистических издержек, затрат на страхование, конверсионных расходов, процентных платежей по привлеченным кредитам. Еще одна инициатива, реализованная без проведения всестороннего анализа ее влияния и без обсуждения с отраслью, – дифференциация цен на газ для различных категорий промышленных потребителей на фоне роста налоговой нагрузки на отрасль.

Принятые изменения приведут к разбалансированию рынка и созданию дефицита газа для социально значимых отраслей. Кроме того, рост НДПИ на газ (объем платежей в ближайшие три года вырастет на 25%) приведет к изъятию инвестиционного и оборотного ресурса из отрасли и снизит возможности поддержания уровней добычи в будущем.

Читать также:
Владимирская область возглавила рейтинг ЦФО по доле обрабатывающих производств в общем обороте малых предприятий

"Все это существенно затрудняет долгосрочное планирование инвестиций и дальнейшую реализацию уже начатых проектов", — цитирует Сечина пресс-служба "Роснефти".

Глава "Роснефти" раскритиковал политику Минфина и Центробанка

Сечин напомнил, что с июля идет поступательное повышение ключевой ставки ЦБ. Это отрицательно сказывается на стоимости финансирования, как для компании, так и для ее подрядчиков и поставщиков. Это ведет к росту стоимости и сроков реализации проектов, а также влияет на прибыль, являющуюся базой для определения размера дивидендов. За девять месяцев 2023 г. процентные расходы выросли на 15%, а отложенный эффект решений ЦБ РФ по ключевой ставке увеличит его в предстоящие периоды.

"Должен также отметить постоянное усиление санкционного давления – практически в каждом раунде санкций вводятся ограничения, негативно влияющие на деятельность компании. С начала усиления санкций Банком России так и не сформированы надежные маршруты исполнения трансграничных платежей в различных валютах, что затрудняет своевременное зачисление экспортной выручки", — говорит Сечин.

Новое на сайте

Отделка квартиры под ключ: современный подход к созданию комфортного пространства

Отделка квартиры под ключ представляет собой комплекс работ, направленных на превращение пустого или требующего обновления помещения в полностью готовое для проживания пространство. Такой формат...