На 87-м году скончалась сыгравшая в "Приключениях Буратино" актриса Лидия Дымова
На 87-м году жизни умерла советская и российская театральная актриса, режиссёр, заслуженная артистка РФ Лидия Дымова. Трагическую новость сообщили в Управлении культуры Сызрани.
«Умение перевоплощаться из Арины Базаровой в «Отцах и детях» Тургенева в Фёклу Ивановну в «Женитьбе» Гоголя, становиться мудрой Черепахой Тортиллой из сказки А. Толстого и в каждой роли быть искренней, настоящей — высочайшей меры мастерство, за которое по праву Лидии Дымовой в 1986 году присвоено звание заслуженной артистки РСФСР», — сказано в некрологе.
Актёрскую карьеру Дымова начала в 1958 году, поступив в театральную студию при Куйбышевском драматическом театре. Она работала в Гомельском драматическом театре, Красноярском краевом драматическом театре имени Пушкина, Алма-Атинском ТЮЗе, а также выступала в Кремле.
Прощание с Лидией Георгиевной состоится 23 октября с 10:00 до 12:00 по местному времени в Сызранском драмтеатре, расположенном на улице Советской.