14.6 C
Москва
Понедельник, 15 июня, 2026

«Они не виноваты в том, где родились». Пятая ракетка мира Рууд рад допуску россиян на Уимблдон

Дата:

Пятая ракетка мира о допуске россиян на Уимблдон: они не виноваты в том, где родились Норвежец Каспер Рууд отметил, что российские и белорусские теннисисты «не виноваты в том, где родились». По словам Рууда, он рад, что они смогут сыграть на турнире в этом сезоне

Пятая ракетка мира, норвежец Каспер Рууд рад, что российские и белорусские теннисисты смогут сыграть на Уимблдоне в нынешнем сезоне. Об этом он заявил в интервью Eurosport.

«Они не виноваты в том, где родились. Как коллега и соперник, я сожалел, что они не смогли сыграть в 2022 году. Это один из крупнейших и самых исторических турниров, которые у нас есть, так что это честно и приятно, что они снова могут играть», — заявил Рууд.

Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC), организатор Уимблдона, 31 марта заявил, что допустит до участия в соревнованиях в нынешнем сезоне российских и белорусских теннисистов в нейтральном статусе с соблюдением некоторых условий: запрет на выражение поддержки спецоперации на Украине и отсутствие госфинансирования.

Читать также:
Федерация назвала российских фигуристов чемпионами Олимпиады «по праву»

В 2022 году AELTC не допустил россиян и белорусов на турнир, назвав свое решение «вкладом в широкомасштабные усилия правительства Великобритании, бизнеса, спортивных и творческих учреждений по ограничению глобального влияния России».

ATP и WTA за это лишили Уимблдон рейтинговых очков, а также оштрафовали AELTC и Ассоциацию лаун-тенниса Великобритании (LTA).

Уимблдон, третий в сезоне турнир Большого шлема, пройдет в этом году с 3 по 16 июля.

Новое на сайте

Девушка в бокале: легендарный номер бурлеска и искусство эффектного представления

Мир театральных постановок и эстрадных шоу всегда стремился удивлять зрителя необычными образами и яркими сценическими решениями. За многие десятилетия существования жанра бурлеска появилось немало...